архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Виды колесных дисков



Авто

Автомобильные диски различаются по размеру (13-23 см) и способу изготовления. Так же, как производители автомобильных шин, изготовители дисков постоянно совершенствуют технологии их изготовления. Компания "Rezina.net" занимается продажей автомобильных дисков различных видов. Легкосплавные диски для автомобильных колес делятся на литые, кованые и составные. Они устойчивы к коррозии и потому долговечны, а кроме того, имеют меньший вес и более привлекательный внешний вид по сравнению со штампованными стальными.

Литые диски изготавливаются из легированных алюминиево-кремниевых сплавов. Этот состав имеет высокую удельную прочность. Масса колеса с таким диском на 15-30% меньше, чем у колеса со стальным диском. Лучшая теплопроводность сплавов, содержащих алюминий, предотвращает перегрев тормозных механизмов. а образующаяся на поверхности сплава оксидная пленка обеспечивает его долговечность. В гоночных автомобилях, участвующих в Формуле 1, используются диски из сплавов с магнием и титаном, однако в серийном производстве они не применяются из-за высокой стоимости и низкой устойчивости к коррозии. Для изготовления литых дисков применяется способ горячего литья под давлением. При использовании этой технологии практически не бывает отходов материала, что сказывается на более низкой себестоимости продукции. Кроме того, метод литья позволяет производить колесные диски любого дизайна.

Кованые диски чаще всего изготавливаются методом горячей объемной штамповки. Они еще меньше подвержены коррозии, а потому более долговечны, хотя имеют более скромный дизайн. Тем не менее их производство отличается большим количеством отходов, высокой трудоемкостью, а значит, и большей себестоимостью. По этой причине кованые колеса можно чаще всего увидеть на гоночных машинах и автомобилях vip-класса.

Составные колесные диски с помощью крепежных болтов соединяют из нескольких частей, которые изготовлены по разным технологиям. Они совмещают в себе достоинства кованых и литых дисков и обладают высокими эксплуатационными качествами.

Наиболее популярны у автолюбителей легкосплавные литые диски, в первую очередь, из-за оптимального сочетания цены и качества. Они разнообразны по дизайнерскому исполнению. Демпфирующая способность сплавов и сравнительно небольшой вес колеса увеличивают срок эксплуатации трансмиссии, подвески амортизаторов, тормозной системы и двигателя автомобиля.

Выбор конкретного типа литых дисков зависит от марки, модели и года выпуска автомобиля, а также финансовых возможностей его владельца. Изучить предложения современного рынка автомобильных дисков и сделать заказ вы можете на сайте компании "Rezina.net".

25.06.2013 Ася Самбялова