архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Авто Сложности покупки автомобильных шин

Сложности покупки автомобильных шин



Авто

Сложности покупки автомобильных шинПри всё многообразии магазинов различных автоаксессуаров в Челябинске, сделать правильный выбор при покупке резины на автомобиль не так уж и просто. Наоборот, в такой куче предложений на рынке колёс очень легко допустить ошибку. Сегодня магазины предлагают продукцию как именитых брендов, так и малоизвестных и сомнительных производителей. У одних достоинством являются высокое качество, долговечность, гарантии производителя. У вторых же больше недостатков, нежели плюсов.

Так, что же нужно знать, чтобы купить шины в Челябинске, и не прогадать с покупкой? Необходимо следовать базовым правилам выбора шин для автомобиля.

Следуйте рекомендациям производителей

Хоть и простое, но крайне необходимое правило. Всегда нужно обращать внимание на рекомендации изготовителей автомобиля. Конструкторы потратили немало времени, сил и средств, провели множество тестов, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант колёс. Поэтому им не стоит не доверять.

Также все без исключения производители шин рекомендуют ставить на машину колёса одной модели. И делают это они не ради своей наживы, а для вашей же безопасности. «Резиновое ассорти» автомобилю манёвренности и управляемости не добавит. Покрышки разных брендов имеют различные свойства и качества, поэтому необходимо ездить на одинаковых колёсах. Это правило также относится и к шипованной/нешипованной резине. Кстати, зимние шины тоже нельзя совмещать с летними.

Внимательно изучайте параметры

У шины есть множество параметров, отвечающих за размер, диаметр, коэффициенты жёсткости и скорости, параметры профиля и т. д. Опишем подробно некоторые из них.

Типоразмер — набор символов, состоящий из цифр и букв. Этот код расположен на боковой части колеса.

Скоростной коэффициент — латинская буква, обозначающая максимальную скорость для данной шины.

Параметр нагрузки — цифровой код, несущий информацию о максимальной нагрузке, которой можно подвергать колесо.

Коэффициент давления — номинальное значение, рекомендуемое для надёжной эксплуатации. Указывается в килопаскалях.

Износоустойчивость — важный параметр, принимающий значение, равное 100, или большее-меньшее ему. В первом случае это норма, в других двух повышенная и пониженная устойчивость к износу соответственно.

Ну и наконец, индекс температурного режима — параметр, указываемый первыми тремя буквами латинского алфавита. Летняя резина — вот для неё этот индекс наиболее актуален. A – отличная температура устойчивость, B – нормальная, C – удовлетворительное. Длительное воздействие высокой температуры на шину может вызвать ещё деформацию, вплоть до порчи.

Все эти параметры были получены в результате длительных лабораторных тестов и экспериментов. И если красочная реклама может слукавить(чем она почти всегда и занимается), то параметры на боковине колеса расскажут вам всю правду о нём.

Вот это и есть тот базовый набор знаний о шинах, изучив который, можно если не смело, то достаточно уверенно отправляться в автосалон за покупкой.

08.04.2013 Ася Самбялова