архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Авто С iOBD можно реже ездить в автосервис

С iOBD можно реже ездить в автосервис



Авто

Для подключения автомобиля к мобильному телефону или ноутбуку можно использовать прибор под названием iOBD. Чтобы открыть массу дополнительных возможностей автомобиля достаточно подключить этот прибор к прикуривателю автомобиля и соединить по сети WiFi с мобильным устройством. Благодаря этому прибору теперь не нужно постоянно ездить в автосервис, можно провести полную компьютерную диагностику авто своими руками и самостоятельно устранить огромное количество мелких ошибок и неполадок.

Все возможности прибора iOBD напрямую взаимосвязаны с программным обеспечением, которое используется для диагностики. В бесплатных вариантах пакетов программного обеспечения для диагностики автомобилей, чаще всего, доступны функции по выявлению неисправностей с двигателем и коробкой передач. В платных же пакетах функционал значительно шире, в них добавляются различные скрипты от авто производителей, позволяющие диагностировать значительный больший спектр автомобильных блоков.

Еще один нужный прибор - это адаптер ELM327. он является современным и удобным инструментом для проведения диагностики автомобиля при помощи персонального компьютера.

Вообще говоря, любой современный автомобиль полностью построен на различных электронных системах и микро компьютерах. Это позволяет в любой момент произвести полную компьютерную диагностику, предотвратив дорогостоящий ремонт, либо выяснить о том, какая деталь в автомобиле начала приносить неудобство в его эксплуатацию. Хотя на взгляд обывателя, подобные технологии сложны, и требуют обязательной поездки в автомобильный сервис, по факту эта проблема может быть решена любым автолюбителем, который технически грамотен. В качестве примера, можно привести диагностику автомобиля от производителя Renault. Чтобы получить компьютерный отчет о диагностике автомобиля, потребуется ноутбук с портом COM, специальный адаптер для соединения бортового компьютера автомобиля с мобильным девайсом и программа DDT2000, которую можно скачать абсолютно бесплатно

Благодаря разъему iOBD2, задача упрощается. Ненужно искать «до историческую» версию ноутбука с портом из прошлого тысячелетия. Достаточно подключить его в имеющийся в автомобиле порт, через защищенное сетевое соединение подключиться к бортовым системам автомобиля, и при помощи упомянутой выше программы запустить диагностику интересующего автомобильного блока или автомобиля в целом. Инструкция по пользованию программой DDT2000 так же находится в свободном доступе в интернете.

29.10.2013 Ася Самбялова