архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Авто Программное обеспечение для диагностики автомобиля

Программное обеспечение для диагностики автомобиля



Авто

 

На сегодняшний день производители автомобилей оснащают свою продукцию системами бортовой диагностики. Электронные системы управления и диагностики двигателя стали массово внедряться в семидесятые и восьмидесятые года прошлого века. Они были призваны контролировать выбросы вредных веществ в атмосферу. Постепенно технология развивалась, и системы стали выполнять намного больше функций. Для обмена данных по измеряемым параметрам существует несколько протоколов. Наиболее распространенный из них OBD-II. С помощью этого стандарта, разработанного в конце двадцатого века, можно полностью контролировать состояние и показатели двигателя автомобиля, отдельных частей кузова и работоспособность сети управления машиной. Для этого используется  адаптер ELM327

Вы можете самостоятельно с помощью стандарта OBD-II производить всю вышеперечисленную диагностику с помощью специальных сканеров – адаптеров, сделанных под данный стандарт. Для вывода информации эти адаптеры подключаются к любым устройствам, имеющим USB или bluetooth интерфейс и работающим на операционных системах WindowsXP, Windows Vista, Windows 7, Windows CE, Windows Mobile, Android, или Symbian. На этих устройствах должно быть установлено программное обеспечение, совместимое с протоколом OBD-II, которое позволит выводить на экран контролируемые параметры. Сегодня существует огромное количество таких программ, доступных на разных языках и находящихся в сети Интернет в свободном доступе. Наиболее популярными на сегодня являются программы ScanMaster и Torque.

Программы доступны для свободного скачивания и имеют русскоязычный интерфейс. Вы имеете возможность просмотра на экране устройств специальных и стандартных кодов ошибок, возможность очистки списка ошибок, сброс статуса мониторов, в режиме реального времени показывают параметры с датчиков автомобиля (обороты двигателя, нагрузка двигателя, температура охлаждающей жидкости, скорость автомобиля, лямбда зона и многие другие), данные о диагностике тормозов и коробки передач.

Программное обеспечение позволяет включить сигнализирование различных опасных значений работы двигателя или других деталей автомобиля, например, повышение температуры охлаждающей жидкости. Очень интересная возможность этих программ – это возможность автоматически отправлять данные от датчиков на сервера и после просмотреть эти данные на разных отрезках пути.

 

15.10.2013 Ася Самбялова