архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Авто Основные причины заменить старые шины

Основные причины заменить старые шины



Авто

Основные причины заменить старые шины
Как понять, что старые шины требуют замены? Ведь своевременная замена покрышек - это гарантия безопасности водителя и его пассажиров. Чрезмерно изношенная покрышка может подвести в любой момент, например на движении по трассе с большой скоростью. Чтобы не оказаться в такой ситуации из-за собственной беспечности, предлагаем вам ознакомиться с основными признаками того, что покрышки пора менять.
Современные покрышки весьма и весьма прочны, проколы сегодня действительно случаются не так часто. Если прокол всё-таки произошёл, необходимо тщательно осмотреть шину на сервисе. Квалифицированный специалист обязан убедиться, что колесо не получило таких повреждений, которые невозможно устранить. Если такие повреждения найдены - лучше замените покрышку, а не пытайтесь всех перехитрить и отремонтировать её в соседнем недобросовестном шиномонтаже, который на это согласится. Вряд ли после этого колесо прослужит долго, а уверенность в собственном автомобиле в любом случае дороже новой шины.
Вторая причина - это, конечно же, износ протектора до значений, которые противоречат действующему законодательству или здравому смыслу. В зависимости от того, что наступит раньше. Как правило в канавках протектора делают специальные поперечные перемычки, которые и являются индикаторами износа. Их высота составляет 1,6 мм - это установленная законодательно минимальная глубина ламелей. Таким образом, если края канавки сравнялись по высоте с этой перемычкой, значит езда на такой покрышки далее небезопасна. И более того, ещё и незаконна. Рекомендуют не доводить состояние шин до такого износа, а менять их превентивно.
Следующая ситуация - протектор ещё не изношен до максимальных значений, но на шине есть явные признаки старения. Такими признаками могут быть трещины резины на наружной стороне протектора и на бортах, незначительные деформации шины - к примеру небольшие выпуклости. Всё это признаки старения резины, не обращать на которые внимания нельзя. Сегодня можно найти новые покрышки по очень низким ценам. Например интернет-магазины предлагают широкий ассортимент шин Michelin, Cordiant, КАМА и прочих по весьма низким ценам. Даже если внешне и протектор и резина выглядят не сильно изношенными, но шине при этом уже более 8 лет, рекомендуют всё же её заменить.
Не рекомендуется использовать шины, на которых есть следы неравномерного износа. Такое может произойти, к примеру, если некоторое время они использовались с неправильно установленными колёсами, со сбитым углом установки колёс или давление в покрышках было неправильным. Чтобы этого избежать, проверять развал-схождение и делать балансировку колёс необходимо примерно два раза в год. Оптимально, конечно же, совмещать это со сменой сезонной резины.

08.04.2013 Ася Самбялова