архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Ксеноновые лампы



Авто

Для того, чтобы дорожное движение было полностью безопасным, должны быть соблюдены несколько важных условия. Одним из таких условий является наличие у всех автомобилей достаточно ярких фар, которые бы излучали ровный свет.

К сегодняшнему дню одними из самых популярных и распространенных фар являются штатные ксеноновые лампы. Они обеспечивают водителя хорошей видимостью вне зависимости от времени суток, а также от погодных условий на дороге. Именно поэтому значительно снижается возможность попадания в дорожно-транспортное происшествие из-за слабой видимости. Именно поэтому уже некоторые производители автомобилей начинают выпускать модели с предустановленными ксеноновыми фарами. Однако, таких компаний пока меньшинство, большая же часть продолжает использовать обычные лампы в фарах в стандартных комплектациях.

Ксеноновые лампы работают на основе газа под названием «ксенон». Это вещество было открыто достаточно давно – еще в тысяча восемьсот девяносто восьмом году. Между тем, использовать его в промышленности стали почти только через сотню лет. Только в тысяча девятьсот девяносто втором году первая лампа на основе технологии ксенона была выпущена компанией-производителем электроники Филипс. Эта лампа была с цоколем D2S и использовалась в линзованной оптике. Преимущества этой лампы оказались многочисленны, и всего через пару месяцев компания выпустила ее улучшенную версию – D2R, - которая могла применяться уже и для рефлекторной оптики.

С того времени, ксеноновые лампы распространились по всему миру: их в огромных масштабах используют для освещения дорог и обочин. Лучше всего можно оценить возможности этих ламп при плохой видимости, когда они отлично освещают путь. Особенностью ксеноновой лампы является то, что спектр ее освещения очень сильно приближен к солнечному свету.

22.01.2014 Ася Самбялова