архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Авто Эксплуатация автоматической коробки переключения передач

Эксплуатация автоматической коробки переключения передач



Авто

Автоматические коробки передач (АКПП) в автомобилях очень удобны для передвижения в городских условиях с частыми остановками в «пробках». Сегодня есть возможность произвести ремонт АКПП дешево в различных автомастерских. Отсутствие необходимости постоянно дергать за рычаг делают поездку для водителя более удобной и безопасной.В западных странах коробки-автомат очень популярны. Ими оснащены около 94% приобретаемых автомобилей.

В нашей стране пока существует предубеждение, что это выдумка подходит только для водителей-женщин. Кроме того, стоит автоматическая коробка дороже механической, а в эксплуатации обходится дороже. Действительно, АКПП по своему устройству сложнее механической коробки передач, но при правильной эксплуатации и квалифицированном обслуживании гидромеханического привода и планетарных передач она способна прослужить очень долго. Ее устройство является достаточно надежным, а причиной поломок в 70% случаев является несвоевременная замена масла и нерегулярное прохождение диагностики.

Широко распространенное мнение, что замену масла автолюбитель может осуществить самостоятельно, является ошибочным. Такая попытка, как правило, к необходимости капитального ремонта всего узла, а коробки-автоматы к таким моделям, как Infinit, Nissan, Citroen или Peugeot стоят весьма недешево. К тому же не стоит даже пытаться определить появление неисправности на слух, как это делают многие.

Обслуживанием и ремонтом АКПП должен заниматься специалист, имеющий необходимое оборудование, тем более что к французским моделям автомобилей не так просто найти фирменные запчасти. Убедиться в том, что расходные материалы получены от надежных поставщиков можно по серийным номерам. Выбирая автосервис, нужно быть уверенным, что здесь способны в случае необходимости заменить конкретную деталь, а не предлагать дорогостоящую замену всего узла.

05.08.2013 Ася Самбялова