архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Венчание и свадьба



Культура и общество

Сегодня понятия «венчание» и «свадьба» уже не воспринимаются синонимами, как это было ранее. Так случилось в результате воздействия нескольких десятилетий атеизма в нашей стране. Свадьба являлась в те годы просто праздничным мероприятием по поводу проставления в паспорт молодоженов штампа о заключении брака. В советском прошлом не было места венчанию в его классическом исполнении. Венчание считалось исключительно эстетической церемонией, которая не влекла за собой никаких обязанностей и прав. Советские люди, которые не отличались набожностью, но имели представление о таинстве венчания, проводили этот обряд спустя некоторое время после официального посещения ЗАГСа.

Венчание – это не обычный брак. Венчание в церкви является обрядом, который соединяет мужа и жену один раз и навсегда. Многие сегодня говорят о сложностях брака, об остывших чувствах и появившейся несовместимости характеров, которые не дают возможности прожить с одним человеком всю жизнь. Однако брак, как и вся жизнь, есть испытание и работа. После таинства венчания супруги становятся единым организмом, семьей, разрушить которую не просто больно или неприятно, а невозможно.

венчание в церкви

Отношение к таинству венчания и его необходимости складывается в зависимости от духовности людей. Венчание может помочь преодолеть возникающие в жизни трудности и даст силы пройти весь путь рядом с одним любимым человеком в счастливом браке. Если же люди с недоверием относятся к Боку и Вере, то и венчаться совершенно ни к чему. Атеистам не нужно божественное благословение их брачного союза. Воздержаться от таинства венчания лучше и в случае неполного доверия между супругами. Хотя при таких отношениях между людьми лучше совсем не вступать в брак.

Таким образом, дать универсальный ответ на вопрос о лучшем дне для венчания невозможно. Венчаться лучше максимально ближе к дню свадьбы. Если же по определенным причинам в день свадьбы венчание провести невозможно, то лучше сделать это за один день до официального заключения брака или на следующий день после посещения ЗАГСа.

Очень важно в день свадьбы и венчания сделать много качественных и интересных фотографий, которые помогут навсегда запечатлеть в памяти эти великолепные моменты. Печально, но свадебные фотографии всех молодоженов очень похожи друг на друга. Смысл сохраняется, в лучшем случае меняются декорации, хотя в небольших городах и это проблематично, так как прогулочных место для молодоженов не так уж много. Если хочется более креативных фотографий, то необходимо обратиться к профессиональному фотографу свадебного портала http://www.weddingsday.ru/, который сделает незабываемые качественные снимки.

05.12.2013 Соёлма Шагдурова