архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Дизайн спальни в "хрущевке". Современные решения для старого жилья

Дизайн спальни в "хрущевке". Современные решения для старого жилья



Культура и общество

Владельцам старых квартир в "хрущевках" приходится мириться с малой жилой площадью и неудобной планировкой. Нередко такое жилье переделывают полностью, перемещая стены, совмещая или разделяя комнаты. Но для того, чтобы в квартире стало просторнее и комфортнее, вовсе необязательно идти на крайние меры. Достаточно грамотного дизайн-проекта.

Дизайн спальни в "хрущевке" - работа, требующая времени и учета особенностей расположения комнаты, двери и окна, батарей отопления и площади.

Первое, что необходимо учитывать при разработке дизайна - размеры комнаты. Спальня в "хрущевке" создает ряд проблем для специалиста. В первую очередь это малые габариты. Площадь комнаты составляет около 8-10 метров, часто помещение вытянуто и имеет ширину не более 2,3 метров. Это существенно осложняет дело в том случае, если жильцы хотят "классическую" спальню. Расположение окна и двери, которые, как правило, "смотрят" друг на друга. Это существенно уменьшают возможности дизайна.

Дизайн спальни в "хрущевке" начинается с выбора стиля.

Специалисты не рекомендуют использовать старинный, барочный, средневековый стиль - мебель с таким дизайном не отличается малыми габаритами, и даже если вам удастся вместить все в небольшую комнату, здесь будет тесно и неудобно. Предпочтительнее современный стиль, подойдет национальный - например, японский. Любой минималистичный стиль будет идеален, если речь идет о маленькой комнате.

Применение современного дизайна в квартире хрущевкеЦветовая гамма - белый, светло-голубой, светло-желтый. Отлично подойдут сочетания белого с насыщенными цветами. Зеркала и стеклянные поверхности значительно расширят пространство визуально. В последующем не стоит загромождать спальню предметами декора и цветами - одного-двух горшков или кашпо будет вполне достаточно.

Расположению мебели во время разработки дизайна спальни в "хрущевки" уделяют максимум внимания. В небольшом и узком помещении не стоит ставить кровать поперек. Наилучший вариант в "классическом" дизайне спальни - расположить кровать вдоль, так, чтобы изголовье было у окна. По бокам останется место под тумбочки.

Напротив, если дверь находится не в центре, можно установить шкаф. Больше всего подойдет купейная конструкция. Зеркальные двери позволят зрительно увеличить пространство в два раза.

Дизайн спальни в "хрущевке" можно сделать и нестандартным. Если вы хотите не просто спальню, а полноценную комнату, где сможете отдохнуть и хорошо провести время, вместо кровати используйте раскладывающийся диван, напротив которого можно поставить стенку-горку под телевизор и книги. В этом случае в комнате уместится и шкаф под одежду и постельное белье.

Используя встроенную и трансформирующуюся мебель, вы сможете превратить тесную спальню в "хрущевке" в многофункциональное и удобное помещение. Создать же классическую спальню не составит большого труда.

Материал написан на основе http://www.luks-dizain.ru/dizajn-kvartiryi-hruschevki.

20.05.2013 Соёлма Шагдурова