архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Чистка кондиционера – необходимость, а не прихоть

Чистка кондиционера – необходимость, а не прихоть



Культура и общество

Сегодня кондиционеры и сплит-системы можно встретить во многих квартирах, в большинстве офисов, магазинов и заведений общественного питания. Однако, несмотря на такую популярность, далеко не каждый знает о том, какие сервисные процедуры необходимо проводить и как часто. А ведь чистка кондиционера – это совершенно необходимая процедура, без которой нормальная работа прибора просто невозможна. Как часто ее необходимо проводить, что для этого потребуется и другие нюансы читайте ниже.

Что такое чистка кондиционера и зачем она нужна

Во время работы системы кондиционирования вся пыль, конденсат и другие частички, находящиеся в воздухе, оседают на фильтрах и воздуховодах кондиционера. Поскольку там создается благоприятный микроклимат, со временем начинаются активно развиваться микроорганизмы – бактерии, грибы. Как известно, во время роста и размножения они активно выделяют вредные вещества, которые током воздуха доставляются в помещение. Отсюда и аллергии, и болезни дыхательных путей, и другие неприятности. Особенно критическим это является для детей, а также страдающих от астмы или хронического бронхита.

Процесс очистки предполагает удаление накопившихся загрязнений с фильтра и «внутренностей» кондиционера, чтобы он снова смог выполнять свои функции без угрозы здоровью. Очень важно правильно определить частоту данной процедуры. Считается, что для кондиционеров, установленных в частных домах, квартирах достаточно выполнять чистку раз в полгода. Если в помещении часто курят, интервал между очистками сокращается до 3-4 месяцев. Для офисов с большим количеством сотрудников, заведений общепита, производственных помещений требуется чистка каждые 2-3 месяца.

Кому доверить обслуживание кондиционера

Если у вас есть необходимые навыки, инструменты и достаточно свободного времени, вы можете самостоятельно чистить кондиционеры в Улан-Удэ. Тем не менее, предпочтительнее доверять эту работу специалистам, и для этого есть ряд причин:

  • профессионалы имеют весь необходимый инструментарий, что позволяет выполнять работы максимально быстро и качественно;

  • профессиональная чистка кондиционеров обязательно включает антисептическую обработку, что гарантированно избавит от микробов и упредит их развитие в будущем;

  • нет необходимости тратить собственное время на эту непростую процедуру;

  • затраты на самостоятельную закупку инструментария, препаратов, обучение персонала окажутся значительно выше, чем приглашение мастеров из специализированных компаний.

Поддерживайте свой кондиционер в чистоте и дышите полной грудью!

08.12.2015 Соёлма Шагдурова